SCHWEIZ | DE

Unser Team

ARGUS DATA INSIGHTS beschäftigt in der Schweiz rund 180 Personen aus verschiedensten Jobsparten. Unsere Verkaufsabteilung kümmert sich um die Zufriedenheit der Kund*innen und die Lektor*innen, Auditor*innen finden & verdichten tagtäglich die gewünschten Medienbeiträge.

Die Personalabteilung sorgt für das Wohlergehen der Mitarbeitenden und die IT für die Stabilität der Netzwerke und Software-Programme. In allen Abteilungen herrscht ein angenehmes Arbeitsklima, Teamgeist und Fairness werden gross geschrieben.

GROUP MANAGEMENT

KEY ACCOUNT MANAGEMENT

ACCOUNT MANAGEMENT

MEDIENBEOBACHTUNG

ANALYTICS & CONSULTING

CUSTOMER SUCCESS MANAGEMENT

MARKETING & KOMMUNIKATION

INFORMATION TECHNOLOGY

FINANZEN

HUMAN RESOURCES & ADMINISTRATION

GROUP MANAGEMENT

Oliver Spring

Group Chief Executive Officer

Peter Letter

Group Chief Financial Officer

Patrick Hirzel

Group Chief Media Intelligence Officer

Dr. Jan Janzen

Group Chief Analytics Services Officer

Haskiyel Can

Group Chief Customer Success & Marketing Officer

Christoph Maurer

Group Chief Human Resources Officer

Steffen Scheunemann

Group Chief Product Officer

Vuk Popovic

Group Chief Information Officer

KEY ACCOUNT MANAGEMENT

Veysel Oezkul

Leiter Key Account Management
Mitglied Leadership-Team Schweiz

T   +41 44 388 82 62
E   veysel.oezkul@argusdatainsights.ch

Giovanni Migliaccio

Key Account Manager

 

T   +41 44 388 82 92
E   giovanni.migliaccio@argusdatainsights.ch

Markus Fellmann

Key Account Manager

 

T   +41 44 388 82 49
E   markus.fellmann@argusdatainsights.ch

Elise Cettou

Key Account Managerin

T   +41 44 388 82 63
E   elise.cettou@argusdatainsights.ch

Annina Steurer

Key Account Managerin

T   +41 44 388 82 00
E   annina.steurer@argusdatainsights.ch

Carole Domingues

Assistentin Key Account Management

Judy Tap

Assistentin Key Account Management

Stefania Giarrusso

Assistentin Key Account Management

Lennert Nilles

Assistent Key Account Management

André Pereira Dinis

Assistent Key Account Management

ACCOUNT MANAGEMENT

Laura Saitta

Leiterin Account Management

Mitglied Leadership-Team Schweiz

T   +41 44 388 82 03
E   laura.saitta@argusdatainsights.ch

Michael Rathgeb

Account Manager

Stellvertretender Leiter Account Management

T   +41 44 388 82 61
E   michael.rathgeb@argusdatainsights.ch

Thomas Knellwolf

Account Manager

Senior Account Manager

T   +41 44 388 82 53
E   thomas.knellwolf@argusdatainsights.ch

Célia Zahn

Account Managerin

T   +41 44 388 82 46
E   celia.zahn@argusdatainsights.ch

Calogero Falletta

Account Manager

T   +41 44 388 82 38
E   calogero.falletta@argusdatainsights.ch

Franziska Lepri

Account Managerin

T   +41 44 388 82 40
E   franziska.lepri@argusdatainsights.ch

Marc Reinhard

Account Manager

T   +41 44 388 82 41
E   marc.reinhard@argusdatainsights.ch

MEDIENBEOBACHTUNG

Roger Alig

Chief Media Intelligence Officer
Mitglied Leadership-Team Schweiz

Daniel Roth

Leiter Medienspiegel & Redaktion

Nicole Adank

Teamleiterin Informationsmanagement

Julia Marx

Leiterin Printlektorat

ANALYTICS & CONSULTING

Eliane Knecht

Head of Analytics & Consulting Schweiz

Mitglied Leadership-Team Schweiz

T   +41 44 388 82 70
E   eliane.knecht@argusdatainsights.ch

Xavier Flück

Teamleiter Analytics & Consulting Schweiz

T   +41 44 388 82 94
E   xavier.flueck@argusdatainsights.ch

Curdin Capol

Senior Projektleiter Analytics & Consulting

T   +41 44 388 82 84
E   curdin.capol@argusdatainsights.ch

Calogero Catavello

Senior Projektleiter Analytics & Consulting

T   +41 44 388 82 45
E   calogero.catavello@argusdatainsights.ch

Oezkan Sen

Projektleiter Medienanalyse

T   +41 44 388 82 68
E   oezkan.sen@argusdatainsights.ch

Jens Kieselbach

Projektleiter Medienanalyse

T   +41 44 388 82 81
E   jens.kieselbach@argusdatainsights.ch

Nina Meroni

Projektleiterin Social Analytics & Tools

T   +41 44 288 82 10
E   nina.meroni@argusdatainsights.ch

CUSTOMER SUCCESS MANAGEMENT

Amélie Cimador-Schulz

Customer Success Managerin

Slavko Vasic

Senior Customer Success & Marketing Manager

MARKETING & KOMMUNIKATION

Claudio Rettenmund

Projektleiter Content Marketing

Danijela Preradovic

Digital Marketing & Kommunikation Managerin

INFORMATION TECHNOLOGY

Radka Boncheva

Abteilungsleiterin IT Kundenplattformen

Arthur Kirchner

Abteilungsleiter IT Produktionssysteme

Bertram Weckmann

Leiter IT ERP/CRM

Matthias Velten

Abteilungsleiter IT Operations

FINANZEN

Mirjana Egeric

Leiterin Finanzen

Mitglied Leadership-Team Schweiz

Raphael Zeller

Controller

HUMAN RESOURCES & ADMINISTRATION

Susanne Tscholl

HR Generalistin

Judith Bosco

Mitarbeiterin Administration / Berufsbildnerin

Franziska Navarro

Fachverantwortliche Personaladministration & Lohn

René Gloor

Facility Manager

BLOG

Juli 2021
Erfolgreiche Social-Media-Posts: In drei Schritten von der Idee zum Inhalt
Einen Post auf Social Media zu veröffentlichen klingt einfach. Aber für einen erfolgreichen Social-Media-Post braucht es meist mehr als ein trendiges Katzenbild. Wir helfen Ihnen auf dem Weg, aus e...
Juli 2021
ARGUS DATA INSIGHTS erlangt Auszeichnung als Microsoft Gold Partner
Ab sofort dürfen wir uns über eine Auszeichnung als zertifizierter Microsoft Gold Partner in den Bereichen Data Platform und Windows and Devices freuen.
September 2020
Social-Media-Management in Zeiten von Corona
COVID-19 hat eine globale Krise verursacht, wie wir sie seit dem Zweiten Weltkrieg nicht mehr erlebt haben. Sie stellt alle und alles auf den Prüfstand, auch das Community Management Ihrer Social-M...
Juli 2020
12 Tipps für ein erfolgreiches Influencer-Marketing
Plant Ihr Unternehmen eine Influencer-Marketing-Kampagne? Oder möchten Sie die Wirkung Ihres Influencer-Marketings nachhaltig steigern? Dann sollten Sie diesen Beitrag lesen! Wir verraten Ihnen 12 ...
Mai 2020
5 Tipps, um Ihre Zielgruppe besser zu verstehen
Sie ist die Zielscheibe jeglicher Kommunikationsaktivitäten und für den Erfolg von Unternehmen integral: die Zielgruppe. Ist sie erst einmal definiert, ist die Arbeit aber noch lange nicht getan! D...
November 2019
5 Tipps für erfolgreiches Reputationsmanagement auf Social Media
«Ist der Ruf erst ruiniert, lebt es sich ganz ungeniert.» – Falls Sie Ihren Lebensunterhalt nicht als Rockstar bestreiten, ist dies bestimmt nicht die beste Empfehlung, um Ihr Business oder Ihre Pr...
Juli 2019
So werden Mitarbeitende zu Markenbotschaftern
Arbeiten Sie in der Geschäftsführung, Marketing- oder Kommunikationsabteilung und wünschen Sie sich Arbeitskollegen, die Ihre Social-Media-Posts teilen? Dann sollten Sie diesen Beitrag lesen! Wir v...