SCHWEIZ | FR

Notre équipe

ARGUS DATA INSIGHTS emploie près de 180 spécialistes de domaines divers en Suisse. Notre service Vente est en charge de la satisfaction client, tandis que nos lecteurs-rices et auditeurs-rices identifient et approfondissent au quotidien les publications souhaitées.

Le département des ressources humaines veille au bien-être des collaborateurs-rices et le département IT à la stabilité des réseaux et des programmes de logiciels. Dans tous les départements de l’entreprise, l’ambiance de travail est agréable. L’esprit d’équipe et l’équité ont la priorité.

GROUP MANAGEMENT

KEY ACCOUNT MANAGEMENT

ACCOUNT MANAGEMENT

MEDIA INTELLIGENCE

ANALYTICS & CONSULTING

CUSTOMER SUCCESS MANAGEMENT

MARKETING & COMMUNICATION

TECHNOLOGIE INFORMATIQUE

FINANCES

RESSOURCES HUMAINES ET ADMINISTRATION

GROUP MANAGEMENT

Oliver Spring

Group Chief Executive Officer

Peter Letter

Group Chief Financial Officer

Patrick Hirzel

Group Chief Media Intelligence Officer

Dr. Jan Janzen

Group Chief Analytics Services Officer

Haskiyel Can

Group Chief Customer Success & Marketing Officer

Christoph Maurer

Group Chief Human Resources Officer

Steffen Scheunemann

Group Chief Product Officer

Vuk Popovic

Group Chief Information Officer

KEY ACCOUNT MANAGEMENT

Veysel Oezkul

Responsable Key Account Management
Membre de l’équipe dirigeante Suisse

T   +41 44 388 82 62
E   veysel.oezkul@argusdatainsights.ch

Giovanni Migliaccio

Key Account Manager

 

T   +41 44 388 82 92
E   giovanni.migliaccio@argusdatainsights.ch

Markus Fellmann

Key Account Manager

 

T   +41 44 388 82 49
E   markus.fellmann@argusdatainsights.ch

Elise Cettou

Key Account Manager

T   +41 44 388 82 63
E   elise.cettou@argusdatainsights.ch

Annina Steurer

Key Account Manager

T   +41 44 388 82 00
E   annina.steurer@argusdatainsights.ch

Carole Domingues

Assistante Key Account Management

Judy Tap

Assistante Key Account Management

Stefania Giarrusso

Assistante Key Account Management

Lennert Nilles

Assistant Key Account Management

André Pereira Dinis

Assistant Key Account Management

ACCOUNT MANAGEMENT

Laura Saitta

Responsable de la gestion des comptes

Membre de l’équipe dirigeante Suisse

T   +41 44 388 82 03
E   laura.saitta@argusdatainsights.ch

Michael Rathgeb

Account Manager

Chef adjoint de la gestion des comptes

T   +41 44 388 82 61
E   michael.rathgeb@argusdatainsights.ch

Thomas Knellwolf

Senior Account Manager

T   +41 44 388 82 53
E   thomas.knellwolf@argusdatainsights.ch

Célia Zahn

Account Manager

T   +41 44 388 82 46
E   celia.zahn@argusdatainsights.ch

Calogero Falletta

Account Manager

T   +41 44 388 82 38
E   calogero.falletta@argusdatainsights.ch

Franziska Lepri

Account Manager

T   +41 44 388 82 40
E   franziska.lepri@argusdatainsights.ch

Marc Reinhard

Account Manager

T   +41 44 388 82 41
E   marc.reinhard@argusdatainsights.ch

MEDIA INTELLIGENCE

Roger Alig

Chief Media Intelligence Officer
Membre de l’équipe dirigeante Suisse

Daniel Roth

Responsable de la revue de presse et de la rédaction

Nicole Adank

Responsable d’équipe de Gestion de l’information

Julia Marx

Responsable d’équipe de l’édition imprimée

ANALYTICS & CONSULTING

Eliane Knecht

Head of Analytics & Consulting Suisse

Membre de l’équipe dirigeante Suisse

T   +41 44 388 82 70
E   eliane.knecht@argusdatainsights.ch

Xavier Flück

Responsable d’équipe Analytics & Consulting Suisse

T   +41 44 388 82 94
E   xavier.flueck@argusdatainsights.ch

Curdin Capol

Chef de projet senior Analytics & Insights

T   +41 44 388 82 84
E   curdin.capol@argusdatainsights.ch

Calogero Catavello

Chef de projet senior Analytics & Insights

T   +41 44 388 82 45
E   calogero.catavello@argusdatainsights.ch

Oezkan Sen

Responsable de projet Analyse média

T   +41 44 388 82 68
E   oezkan.sen@argusdatainsights.ch

Jens Kieselbach

Responsable de projet Analyse média

T   +41 44 388 82 81
E   jens.kieselbach@argusdatainsights.ch

Nina Meroni

Responsable de projet Social Analytics & Tools

T   +41 44 288 82 10
E   nina.meroni@argusdatainsights.ch

CUSTOMER SUCCESS MANAGEMENT

Amélie Cimador-Schulz

Customer Success Manager

Slavko Vasic

Senior Customer Success & Marketing Manager

MARKETING & COMMUNICATION

Claudio Rettenmund

Responsable de projet Content Marketing

Danijela Preradovic

Digital Marketing & Communication Manager

TECHNOLOGIE INFORMATIQUE

Radka Boncheva

Head of IT Customer Platforms

Arthur Kirchner

Head of IT administration systems

Bertram Weckmann

Head of IT ERP / CRM

Matthias Velten

Head of IT Operations

FINANCES

Mirjana Egeric

Responsable des finances

Membre de l’équipe dirigeante Suisse

Raphael Zeller

Controller

RESSOURCES HUMAINES ET ADMINISTRATION

Susanne Tscholl

Ressources humaines

Judith Bosco

Administration des employés / Formateur professionnel

Franziska Navarro

Gestionnaire de l’administration du personnel et des salaires

René Gloor

Facility Manager

BLOG

juillet 2021
ARGUS DATA INSIGHTS devient partenaire Microsoft Gold
Nous avons le plaisir de compter désormais au nombre des partenaires Microsoft Gold dans les catégories Data Platform ainsi que Windows and Devices.
juin 2021
Transformez vos collaborateurs en ambassadeurs de votre marque
Vous travaillez au sein de la direction, au service marketing ou à la communication et vous aimeriez que vos collègues de travail relaient vos contributions ? Cet article est pour vous ! Vous y déc...
juin 2021
5 conseils pour bien gérer votre réputation sur les médias sociaux
« Réputation ruinée fait place à bien des libertés. » Si vous ne gagnez pas votre vie en tant que rock star, ce dicton n’est pas forcément bon à suivre pour mener à bien vos affaires et projets. En...
juin 2021
5 règles d’or pour mieux connaître votre groupe cible
Il est en ligne de mire de toutes les activités de communication et fait partie intégrante de la réussite d’une entreprise : le groupe cible. Mais le définir ne suffit pas. Si elles souhaitent vrai...
juin 2021
12 conseils pour réussir votre marketing d’influence
Votre entreprise a planifié une campagne de marketing d’influence ? Ou vous souhaitez améliorer durablement l’efficacité de votre marketing d’influence ? Alors vous devriez lire cet article ! Vous ...
septembre 2020
La gestion des réseaux sociaux à l’heure du coronavirus
Le Covid-19 a déclenché une crise sans précédent depuis la Seconde Guerre mondiale. Remettant tout et tout le monde en question, elle met également à rude épreuve le community management sur les ré...